Siga al SCM a través de las redes sociales  
   
   
 

         
         
         
         
 
A C T I V I D A D E S
     
     
 
S E P T I E M B R E - 2 0 1 6
 
       
 
________________________________________________________________________________________________
       
 

 

 

 

 

CONFERENCIA: "CENTRALISMO E INDEPENDENCIA".

LAGOS DE MORENO, JAL.

Fecha:

1° de septiembre.

Lugar:

Casa de cultura.

Hora:

19:30 horas.

DR. JOSÉ MARÍA MURIÁ.

 
________________________________________________________________________________________________
       
   

CONFERENCIA: "EL ESPÍRITU DEL JUEGO. IDEAS SOBRE LA EDUCACIÓN ARTÍSTICA".

GUADALAJARA, JAL.

Fecha:

5 de septiembre.

Lugar:

Museo de la Ciudad. Independencia N° 684. Centro Histórico.

Hora:

20:00 horas.

MTRO. SERGIO VELA.

 
________________________________________________________________________________________________
       
 

 

RECITAL DE VIOLONCHELO Y PIANO.

TORREÓN, COAH.

 

Fecha:

7 de septiembre.

 

Lugar:

Teatro Nazas.

 

Hora:

19:30 horas.

 

 

MTRO. CARLOS PRIETO Y MTRO. EDISON QUINTANA.

 
________________________________________________________________________________________________
       
 

 

CONFERENCIA: "EL CINE SOBRE LA REVOLUCIÓN MEXICANA".

TLAXCALA, TLAX.

Fecha:

7 de septiembre.

Lugar:

Pinacoteca del Estado.

Hora:

17:00 horas.

DR. AURELIO DE LOS REYES.

 
________________________________________________________________________________________________
       
 

 

 

CONFERENCIA: "DERECHOS HUMANOS DE GRUPOS VULNERABLES".

COATEPEC, VER.

Fecha:

9 de septiembre.

Lugar:

Biblioteca de Don José Iturriaga.

Hora:

18:00 horas.

DR. SERGIO GARCÍA RAMÍREZ.

 
________________________________________________________________________________________________
       
 

 

 

TOMA DE PROTESTA DE LA MESA DIRECTIVA DE LA CORRESPONSALÍA DE MORELIA DEL SCM.

MORELIA, MICH.

Fecha:

9 de septiembre.

Lugar:

Conservatorio de las Rosas.

Hora:

18:00 horas.

DR. JAIME MORERA.

 
________________________________________________________________________________________________
       

 

CONFERENCIA: "CALIDAD DE MUERTE".

SAN MIGUEL DE ALLENDE, GTO.

Fecha:

9 de septiembre.

Lugar:

Museo Histórico de San Miguel de Allende.

Hora:

19:00 horas.

DR. ARNOLDO KRAUS.

 
________________________________________________________________________________________________
       
 

 

 

CONFERENCIA: "FUNDACIÓN DE LOS PUEBLOS INDIOS EN EL SIGLO XVI Y SUS CICATRICES ACTUALES".

LEÓN, GTO.

Fecha:

9 de septiembre.

Lugar:

Universidad de León.

Hora:

18:00 horas.

ARQ. LUIS ARNAL.

 
________________________________________________________________________________________________
       
 

 

 

CONFERENCIA: "RIQUEZAS PERENNES EN LA COCINA MEXICANA".

TUXTLA GUTIÉRREZ, CHIS.

Fecha:

9 de septiembre.

Lugar:

Museo de la Marimba.

Hora:

19:00 horas.

MTRA. ÁNGELES GONZÁLEZ GAMIO.

 
________________________________________________________________________________________________
       
 

 

CONFERENCIA: "MANUEL GAMIO. PADRE DE LA ANTROPOLOGÍA MEXICANA A 100 AÑOS DEL DESCUBRIMIENTO DEL TEMPLO MAYOR DE TENOCHTITLÁN".

SAN CRISTOBAL DE LAS CASAS, CHIS.

 

 

Fecha:

10 de septiembre.

Lugar:

Universidad Mesoamericana.

Hora:

11:00 horas.

 

 

MTRA. ÁNGELES GONZÁLEZ GAMIO.

 
________________________________________________________________________________________________
       
 

 

 

 

CONFERENCIA: "CINCO DÉCADAS DE TEATRO".

GUADALAJARA, JAL.

Fecha:

12 de septiembre.

Lugar:

Museo Regional. Liceo N° 60.

Hora:

20:00 horas.

MTRO. ALEJANDRO LUNA.

 
________________________________________________________________________________________________
       
 

 

CONFERENCIA: "EL PUEBLO DE INDIOS NOVOHISPANO".

IXTLÁN DEL RÍO, NAY.

 

Fecha:

12 de septiembre.

Lugar:

 

Hora:

19:00 horas.

 

 

DR. MARCELO RAMÍREZ.

 
________________________________________________________________________________________________
       
   

CONFERENCIA: "LA INDEPENDENCIA Y EL PROCESO DE CONSTRUCCIÓN Y LA NEGOCIACIÓN EN EL MARCO DEL LIBERALISMO DE LA ÉPOCA".

NAVOJOA, SONORA.

Fecha: 12 de septiembre.

Lugar: Museo Regional del Mayo "Lombardo Díaz Ramírez".

Hora: 18:00 horas.

_____________________________________________

Fecha: 13 de septiembre.

Lugar: Sala de Tutorías de la UES-Campus Navojoa.

Hora: 11:00 horas.

_____________________________________________

Fecha: 13 de septiembre.

Lugar: Salas 2 y 3 del CAS del ITSON-Campus Sur.

Hora: 12:00 horas.

_____________________________________________

Entrada libre y gratuita.

LIC. BENJAMÍN GAXIOLA LOYA.

       
 
________________________________________________________________________________________________
       
 

 

CONFERENCIA: "SEMBLANZA DEL SCM".

COACALCO, EDO. DE MEX.

 

Fecha:

14 de septiembre.

Lugar:

Universidad ETAC.

Hora:

11:00 horas.

 

DR. JAIME MORERA.

 
________________________________________________________________________________________________
       
   

EXPOSICIÓN: "ACÁMBARO A TRAVÉS DE LOS SIGLOS. 490 AÑOS DE LA FUNDACIÓN DE 'SAN FRANCISCO DE ACÁMBARO'".

ACÁMBARO, GTO.

 

 

Fecha:

17 de septiembre.

 

Lugar:

Museo local.

 

Hora:

11:00 horas.

 

Entrada libre y gratuita.

 

 

 

CORRESPONSALÍA ACÁMBARO.

 
________________________________________________________________________________________________
       
   

CONFERENCIA: "1526, EL ORIGEN".

ACÁMBARO, GTO.

 

Fecha:

19 de septiembre.

 

 

Lugar:

Entrada del Templo del Hospital.

 

 

Hora:

19:00 horas.

 

 

Entrada libre y gratuita.

 

 

 

ARQ. LEONARDO AMEZCUA ORNELAS.

 
________________________________________________________________________________________________
       
   

CONCIERTO DE GUITARRA CLÁSICA.

SAN LUIS POTOSÍ, S.L.P.

 

Fecha:

17 de septiembre.

 

Lugar:

Ex Convento de San Agustín de San Luis Potosí.

Universidad N° 540. Centro Histórico.

 

Hora:

20:00 horas.

 

 

Entrada libre y gratuita.

 

 

 

MTRO. EMMANUEL MENDOZA LARA.

 

 

 

 

 

 

 
________________________________________________________________________________________________
       
       
 
________________________________________________________________________________________________
       
 

 

CONFERENCIA: "LAS MUJERES DE LA INDEPENDENCIA".

URUAPAN, MICH.

Fecha:

20 de septiembre.

Lugar:

Casa de la cultura.

Hora:

19:00 horas.

MTRA. ÁNGELES GONZÁLEZ GAMIO.

 
________________________________________________________________________________________________
       
   

CONCIERTO: "CANCIÓN ESPAÑOLA Y MEXICANA DE CONCIERTO".

ORIZABA, VER.

 

 

Fecha:

21 de septiembre.

Lugar:

Teatro Ignacio de la Llave.

Hora:

19:00 horas.

 

 

Entrada libre y gratuita.

 

 

SOPRANO NANCY IRAÍS SÁNCHEZ FLORES.

       
       
 

 

CONFERENCIA: "LA ARQUITECTURA COMO EXPRESIÓN CULTURAL".

LA PAZ, S. L. P.

 

 

Fecha:

21 de septiembre.

 

Lugar:

 

Hora:

 

ARQ. FELIPE LEAL.

 
 
________________________________________________________________________________________________
       
 

 

CONFERENCIA: "EINSENSTEIN EN MÉXICO".

MEXICALI, B.C.

 

 

 

Fecha:

21 de septiembre.

 

Lugar:

UABC.

 

Hora:

18:00 HORAS.

 

 

 

 

 

DR. AURELIO DE LOS REYES.

 
________________________________________________________________________________________________
       
   

CONFERENCIA: "BELLEZAS ARQUITECTÓNICAS COLONIALES DE ACÁMBARO".

ACÁMBARO, GTO.

 

 

Fecha:

21 de septiembre.

 

 

Lugar:

Auditorio del Museo local.

 

 

Hora:

19:00 horas.

 

Entrada libre y gratuita.

 

 

C. P. MARTHA RÍOS BERNAL.

 
________________________________________________________________________________________________
       
   

CONFERENCIA: "LA POESÍA DE BORGES Y PAZ".

MONTERREY, N. L.

Fecha:

22 de septiembre.

Lugar:

Capilla Alfonsina.

Hora:

10:30 horas.

MARCO ANTONIO CAMPOS.

 
________________________________________________________________________________________________
       
 
       
       
       
 
________________________________________________________________________________________________
       
 

 

CONFERENCIA: "UN RECORRIDO POR LA VÍA LÁCTEA".

EL FUERTE, SIN.

 

Fecha:

23 de septiembre.

 

Lugar:

Escuela Normal Experimental.

 

Hora:

12:15 horas.

 

 

 

 

DRA. SILVIA TORRES.

 
________________________________________________________________________________________________
       
 

 

CONFERENCIA: "BREVE HISTORIA DE LA GASTRONOMÍA CAPITALINA".

SAN FRANCISCO DEL RINCÓN, GTO.

 

Fecha:

23 de septiembre.

Lugar:

Archivo Histórico Municipal.

Hora:

19:30 horas.

 

 

MTRO. JORGE PEDRO URIBE.

 
________________________________________________________________________________________________
       
 

 

CONFERENCIA: "LA CORRUPCIÓN EN MÉXICO".

COLIMA, COL.

 

Fecha:

23 de septiembre.

 

Lugar:

Archivo Histórico de la UAC.

 

Hora:

20:00 horas.

 

 

DRA. JACQUELINE PESCHARD.

 
________________________________________________________________________________________________
       
 

 

CONFERENCIA: "HISTORIA DEL ARTE Y LA LITERATURA".

CUALIACÁN, SIN.

Fecha:

23 de septiembre.

Lugar:

Casino de la Cultura.

Hora:

18:00 horas.

DR. MIGUEL ÁNGEL MUÑOZ.

   
       
   

CONCIERTO DE PIANO. INTERPRETACIÓN DE OBRAS DE BACH, BEETHOVEN, SCHUBERT, LISZT, CHOPIN Y RACHMANINOV.

PÁTZCUARO, MICH.

 

Fecha:

23 de septiembre.

 

Lugar:

Auditorio Gertrudis Bocanegra del centro cultural antiguo colegio Jesuita.

 

Hora:

19:00 horas.

 

Entrada libre y gratuita.

 

MTRO. FRANCISCO ARANDA ESPINOSA.

 
________________________________________________________________________________________________
       
 

 

CONFERENCIA: "MUJERES ASTRÓNOMAS EN LA HISTORIA".

CULIACÁN, SIN.

 

 

Fecha:

24 de septiembre.

Lugar:

Casino de la cultura.

Hora:

12:00 horas.

 

DRA. SILVIA TORRES.

 
________________________________________________________________________________________________
       
 

 

CONFERENCIA: "LA GUERRA DE LAS VÍRGENES. GUADALUPE vs NUESTRA SEÑORA DE LOS REMEDIOS".

COMONFORT, GTO.

 

 

Fecha:

24 de septiembre.

 

Lugar:

Casa de la Cultura.

 

Hora:

18:00 horas.

 

 

 

DR. JAIME MORERA.

   
       
   

CONFERENCIA: "EL BOSCO, SU TIEMPO Y SU OBRA, MEDIO MILENIO DESPUÉS".

GUADALAJARA, JAL.

 

 

Fecha:

28 de septiembre.

 

Lugar:

Museo de la ciudad.

 

Hora:

20:00 horas.

 

 

TOMÁS DE HÍJAR ORNELAS.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
________________________________________________________________________________________________
       
   

PRESENTACIÓN: "ARGONAUTA 2".

SALVATIERRA, GTO.

 

Fecha:

29 de septiembre.

Lugar:

Museo de la Ciudad.

Hora:

19:00 horas.

Cortos y revistas gratuitas.

 

CORRESONSALÍA SALVATIERRA.

 
________________________________________________________________________________________________
       
       
 

 

CONFERENCIA: "JUAN RULFO Y JUAN JOSÉ ARREOLA: LOS HERMANOS ENEMIGOS".

CIUDAD OBREGÓN, SON.

 

Fecha:

29 y 30 de septiembre.

 

Lugar:

Museo Sonora en la Revolución.

 

Hora:

18:00 horas.

 

Entrada libre y gratuita.

 

MARCO ANTONIO CAMPOS.

       
       
       
 

 

CONFERENCIA: "LA GUERRA DE LAS VÍRGENES. GUADALUPE vs NUESTRA SEÑORA DE LOS REMEDIOS".

TAMPICO, TAMPS.

 

 

Fecha:

30 de septiembre.

 

 

Lugar:

Casa de la cultura.

 

 

Hora:

18:00 horas.

 

Entrada libre y gratuita.

 

 

DR. JAIME MORERA.

 

 

 

 

 

 

 

 
________________________________________________________________________________________________
       
 

 

CONFERENCIA: "HACIENDAS JESUITAS".

MOCORITO, SIN.

Fecha:

30 de septiembre.

Lugar:

Centro cultural José Ley Domínguez.

Hora:

19:00 horas.

ARQ. LUIS ARNAZ.

       
 
________________________________________________________________________________________________
       
   

CONFERENCIA: "CARTOGRAFÍA HISTÓRICA DEL RÍO, EL FUERTE".

EL FUERTE, SIN.

 

Fecha:

30 de septiembre.

Lugar:

Casa de la cultura.

Hora:

20:00 horas.

DR. MARCELO RAMÍREZ.

       
 


 

  Para ver este documento haga click en la imagen.
       
       
       

 

         
         
         

 

 
¿Quiénes somos? Disciplinas Corresponsalías Actividades Noticias Publicaciones Contacto
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Miembros Artes A-D Enero   Publicaciones  
Historia Humanidades E-H Febrero   Videoteca  
Ley Orgánica Ciencias I-L Marzo   Enlaces  
Reglamento Ciencias Sociales M-O Abril        
      P-S Mayo      
    T-W Junio      
    X-Z Julio      
      Agosto      
      Septiembre      
      Octubre      
      Noviembre      
      Diciembre      
 
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Seminario de Cultura Mexicana C Todos los derechos reservados 2016 Siga al SCM a través de las redes sociales